第28回世界コンピュータ将棋選手権 参加チーム(2/20現在)

主要な開発者・チーム名 プログラム名 CPU クロック プロセッサ数 総コア数 メモリ OS 使用言語 使用ライブラリ アピール文書
1 瀧澤 誠 elmo Xeon Linux C++ Apery、やねうら王、elmo
4 宇宙将棋連合 タイでエビを釣る支部 大合神クジラちゃん2 ニコニコ生放送リスナーのパソコン C++ Apery、やねうら王、人造棋士18号
5 ザイオソフト株式会社コンピュータ将棋サークル the end of genesis T.N.K.evolution turbo type D Xeon, Intel Corei7 2.60 GHz, 2.40 GHz, 4.00 GHz, 複数OS・複数Ver C++ C# Python Apery、やねうら王
6 塚本 隆三 読み太 多種構成 Linux C++
7 渡辺 光彦 HoneyWaffle 未定 未定 Apery、やねうら王、Qhapaq
8 金澤 裕治 NineDayFever 8コアマスター1+18コアスレーブ8台 E5-2666 v3 2.9GHz 17(2*8+1) 152(18*8+8) 60GB Linux C Bonanza
9 横内健一、横内靖尚 大将軍 Xeon E5-2687W v4 3GHz 2 24 128GB Windows10 C++ やねうら王
10 ITに強い将棋部 妖怪惑星Qhapaq リモートの予定 C++ Apery、やねうら王、Qhapaq
11 大森 悠平 nozomi 未定 Linux C++,C#
12 Aperyチーム(大阪市立大学数理工学研究室) Apery 未定 未定 Apery
13 川端 一之 なのは Ryzen 7 1700 3GHz 1 8 32GB Windows10 C++ なのはmini、やねうら王、Qhapaq
14 渡辺 敬介 おから饅頭 Ryzen 7 1700 3GHz 1 8 32GB (Ubuntu16.04) C++
15 Team GPS GPS将棋 多種構成 25 302 Linux, Mac OS X C++,Go
16 うさぴょんの育ての親 りたーん おぶ うさぴょん 多種構成 Windows10,Linux C++
18 竹内 章 習甦 未定 未定 C++
19 杓子将棋 たこっと Corei7 6700K 4.0GHz 1 4 32GB Windows10 C++ Apery、やねうら王、elmo
以上、二次予選シード:3/31までにキャンセルが出れば繰り上げ
20 大熊 三晴 CGP Corei9 7940X 3.1GHz 1 14 128GB Windows10 C
21 柿木 義一 柿木将棋 Corei7 3960X EE 3.3GHz 1 6 16GB Windows7 C++
22 山本一将、永塚拓、高木厚成 ひまわり 未定 未定 C++/Python3
23 芝浦工業大学II 芝浦将棋Softmax Xeon E5-2695 v4 2.1GHz 2 36 64GB Windows10 C++ Bonanza、芝浦将棋Jr.
24 東京農工大学旧小谷研究室 まったりゆうちゃん Corei7 2.93GHz 2 4 4GB Windows7 C++
25 松山 洋章 名人コブラ 未定 Linux C++,Python,R Apery、やねうら王、tanuki-、Qhapaq、elmo、python-shogi、人造棋士18号
26 カツ丼将棋 カツ丼将棋 Corei7 X5690 2.1GHz 6 64GB Windows10 C++
27 熊谷 啓孝 Novice Corei5 3470 x 4 3.2GHz 4 16 16GB Linux C/C++,C# Apery
29 きのあ きのあ将棋 ノートPC4コア:i7 +クラウド:?コア ノートPC4コア:4900MQ +クラウド ノートPC:2.8GHz +クラウド 14 ノートPC:8GB +クラウド:16GB ノートPC:Win7、Cygwin +クラウド:CentOS C,C++,PHP,javasCript(AS3)
30 Claire開発室 Claire Corei7 6700HQ 2.6GHz 1 4 16GB Windows10 Rust(予定)
31 SilverBullet SilverBullet Corei5 7400 3GHz 1 4 16GB Windows10 C++/C# やねうら王、dlshogi、python-shogi
32 永吉 宏之 こまあそび Corei7 4700MQ 2.4GHz 1 4 16GB Windows10 C,C++
34 高田 淳一 臥龍 Corei7 4980HQ 2.8GHz 1 4 16GB Mac OS X Java
35 チームD dainomaruDNNc Corei7 7700HQ 2.8GHz 8 4 64GB Windows10 Pro C++ やねうら王、elmo、dlshogi
37 山田 泰広 山田将棋 Xeon E5-2687W v4 3GHz 2 24 64GB FreeBSD C
38 迫田 真太郎 海底 未定 未定 C++
39 tomonobu masumoto 隠岐 Corei7 7700 2.8GHz 4 8 8GB Windows10 C リンク
40 David Wada(アメリカ) 無明9 Corei7 5960X 4.2GHz (OC) 1 8 32GB Windows10 Java Bonanza
41 魚木 賢輔 Rustanica 未定 未定 Rust(予定)
42 村山 正樹 なり金将棋 Corei7 3635QM 2.4GHz 1 4 8GB Windows8 C++
44 手抜きチーム 手抜き Core2 SL9400 1.86GHz 1 2 4GB Debian 9 C# なのはmini リンク
47 高橋 智史 きふわらべ Corei7 N2830 2.50GHz 2 4 GB Windows10 C# か Rust(未定) リンク
48 末吉 竜介 十六式いろは改 Atom Z3735G 1.33GHz 1 4 1GB Windows8.1
49 天野 史斎 762alpha Corei7-6700 6700 3.4GHz 1 4 16 GB Windows10 C++,Perl リンク
第26回参加
9 山下 宏 YSS Amazon EC2 p3.8xlarge 2.8GHz 2 8 40GB Linux C++ Bonanza
29 山下 隆久 TMOQ Corei7 7700HQ 2.8GHz 1 4 32.00GB Windows10 Cuda または C++ Apery、やねうら王
31 岩崎 高宗 悲劇的 with Zero Xeon E5-2687W 3.10GHz 1 8 64GB Windows10 C++ Bonanza、やねうら王、技巧 リンク
37 築地 毅 人生送りバント失敗 Corei7 3.5GHz 1 4 16GB Linux C++
43 中屋敷 太一 broaden Ryzen 7 1700 3GHz 1 8 16GB Linux C++
第25回参加
17 森岡 祐一 GA将!!!!!!!!! Corei5 6300U 2.4GHz 1 2 32GB Windows10 C++
第24回参加
7 一丸 貴則 ツツカナ 未定 未定 C++
第21回参加
16 花井 祐 ichibinichi 未定 Linux java
以下、初参加、申し込み順
櫻井 博光 W@ndre 未定 未定 C++,Python(予定),Rust(予定) やねうら王、dlshogi、python-shogi
Crazy Shogi(フランス) Crazy Shogi undecided undecided undecided undecided undecided undecided C++ リンク
芝浦工業大学 S.S.E. 未定 未定
日高 雅俊 ねね将棋 未定 未定 Python,C++ やねうら王
市村 豊 ArgoCorse_IcSyo 未定 未定 Apery、やねうら王、tanuki-、Qhapaq、elmo、技巧
SMS将棋 SMS将棋 Celeron 2.8GHz Windows8.1 C,C++ れさぴょん リンク
長谷川 雅也 Shogi Boy Corei7 3630QM 2.4GHz 1 4 16GB Linux C++ python
Girigiri Girigiri 未定 未定
山岡 忠夫 dlshogi Corei9 7900X 3.3GHz 10 64GB 未定 elmo
山口 祐 PAL Xeon Platinum 8175 2.5GHz N/A 96 384 Linux C++ やねうら王
井本 康宏 Windfall Corei5 4 8 Windows10 Python,C++ やねうら王、python-shogi
Barrel house Hefeweizen 未定 未定
石田 計 Yorkies 未定 未定 やねうら王、elmo、python-shogi
CA研 こい将棋 未定 未定

◎メンバー詳細

4 宇宙将棋連合 タイでエビを釣る支部 鈴木雅博、大賀一貴
5 ザイオソフト株式会社コンピュータ将棋サークル 野田久順、岡部淳、鈴木崇啓、那須悠、河野明男
10 ITに強い将棋部 Sawada Ryoto, Ito Yuki, Shirakawa Toshihiro
12 Aperyチーム(大阪市立大学数理工学研究室) 平岡拓也、杉田歩
15 Team GPS 田中哲朗、金子知適、森脇大悟、副田俊介、林芳樹、竹内聖悟
16 うさぴょんの育ての親 池泰弘
19 杓子将棋 瀧川正史、内宮大志、大場寿仁
23 芝浦工業大学II 五十嵐治一、村松昌、原悠一、古根村光、横田直之、吉谷和人
24 東京農工大学旧小谷研究室 小谷善行、柴原一友
26 カツ丼将棋 松本浩志、池田拓郎、服部孝洋
29 きのあ 山田元気
30 Claire開発室 上原大輔
31 SilverBullet 手塚規雄、山内浩之
35 チームD 大坊和美、大坊功司、菊池雅彦
44 手抜きチーム 鈴木太朗、玉川直樹
初参加
Crazy Shogi Rémi Coulom
芝浦工業大学 和田悠介、斉藤優輝、吉野拓真
SMS将棋 藤丸貴裕
Girigiri 阿部健信、徐子健
Barrel house 芝世弐、角南宏美、松下光則
CA研 児島彰

注)

◎キャンセル